Probamos la Paella Valenciana de “PAELLISIMO” de Pepe Rodriguez




LO QUE NOS GUSTA

LA FACILIDAD. Realmente es fácil de preparar… no hace falta ningún tipo de conocimiento para preparar esta paella Valenciana

EL PRECIO. El kit vale 9€ y es para tres raciones medianas. Así que la ración de paella sale a 3€ por persona… bastante más barato que en restaurantes e incluso más barato que en casas de comida para llevar.

LA COCCION. La carne y la verdura están tiernas. El punto del arroz (siguiendo las instrucciones) está al dente o ligeramente duro.

 

LO QUE NO NOS GUSTA

LAS PROPORCIONES. La carne está ausente… dos alitas de pollo y dos trocitos pequeños de conejo. Totalmente insuficiente para una Paella Valenciana de tres raciones.

EL SABOR. Aunque el sabor está bastante conseguido y se parece mucho a las paellas que puedes comer en algunos restaurantes, no es el sabor que esperas de una auténtica Paella Valenciana.

 

VALORACION 3/5

En definitiva, teniendo en cuenta que es un producto “semi-precocinado” y la relación calidad/precio… nos ha gustado por probar y por la experiencia novedosa… aunque no creo que volvamos a comprarlo. Y por supuesto, si quieres comer una Paella Valenciana mejor en un buen restaurante.




Más artículos
Un Agosto lleno de actividades en PARQUE ADAI
Esta página utiliza cookies para diferentes utilidades referidas a la medición de tráfico y a la seguridad. Quieres aceptar las cookies?    Más información
Privacidad