Programa de Cinema Jove Viernes 22


Programa de Cinema Jove Viernes 22

19h. GALA INAUGURAL 20h. Proyección Wij (2017), presentada por su director, René Eller + Proyección del corto La Noche.



La Filmoteca

11:30h. (Section Oficial Cortosmetrajes) Vakuum. 18h. (Section Oficial Cortosmetrajes) Homenaje a Luis Ospina: Acto de fe, ¡Oiga, vea!, Autorretrato (dormido), Agarrando pueblo y Asunción. 20h. (Section Oficial Largosmetrajes) The Swan, presentada por su actor protagonista Thorvaldur David Kristjansson. 22.30h. (Projection Spéciale) Distintos, presentada por su director Josevi García Herrero.

Teatre Rialto

18h. (Section Oficial Cortosmetrajes) Cortos 1: Raz, Dwa, Zero, Ato San Nen, Patchwork, Do not fear y Hoissuru. 20h. (Section Oficial Cortosmetrajes) Cortos 2: Mi amado, las montañas, Living like heta, Satán, Ahora seremos felices, Ciclogénesis (Fuera de concurso) y Botanica. 22.30h. (Section Oficial Cortosmetrajes) Cortos 3: Les enfants partent à l’aube, Jest Naprawde Ekstra, Sacrilège, Kyoko y Eden.

Centre del Carme, claustro

22.30h. (Joven Brian de Palma) Murder à la mod.

Centre del Carme, Sala Goerlich

21h. (Beats & Frames) We are your friends 22.45h. (Beats & Frames) 24 hour party people.

CICLO DIGITAL JOVE

Teatre Rialto

10 h. ‘Robótica y cine’, ponencia de Ricardo Domínguez (El Caleidoscopio, ROS Film Festival). 11 h. Mesa redonda ‘Hyperloop UPV + Zeleros: Attract the Future’. 12 h. Mesa redonda ‘València Tech City – #VLCTechCity’. 13 h. Mesa redonda ‘Cultura Maker’

Las Naves Centre d’Innovació

12 h. AtelierVR LEVEL 5 con Víctor Martín (Responsable produit de Level5 InMediaStudio). 16 h. Transhumanisme digital. Ponencia de Santiago Martín (Chef de projet de InMediaStudio). 17 h. Mesa redonda ‘Women Tech Makers’. 18 h. Mesa redonda ‘Comunidades: Makers, Coworking y Espaces collaboratifs’. 19 h. ARTE en Español : Proyección del documental web Sex y Amor 3.0


Sala 7 Filmoteca

10-14h. y 16-19h. Showroom Experiencias Inmersivas. (inMediaStudio, Madrid).

Más info en nuestra web